飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2011-9-25 21:09:35 ]
提问人:你好,我是深圳户口,当前就职于深圳的一家公司,有交相关的社、医保。但目前我正在跟另外一家公司在谈工作,这是一家外国公司,在深圳(包括中国)都没有注册公司,我想咨询的是如果我去这家公司工作后,我是否可以在深圳以个人名义继续交社保?如何计算社保的基数呢?需要办一些什么样的手续?谢谢
深圳市社会保险基金管理局答复:你好!根据《深圳经济特区企业员工社会养老保险条例》实施规定(深圳市人民政府令第120号)第三十三条:“本市户籍 灵活就业人员在社保机构设置的个人缴费窗口办理参保手续。”在个人缴费窗口申请参保的人员,其缴费总体比例与企业一致。参保人在《深圳市社会保险个人缴费申报表》上填报缴费基数。按现行养 老保险条例规定,养老保险按缴费基数×19%,综合医疗保险按缴费基数×9%。缴费比例若有调整,按调整后的比例执行。所报缴费基数应以实际收入为准,但不得低于市上年度在岗职工月平均工资的60%,不得高于市上年度在岗职工月平均工资的300%。个人缴费应提供以 下资料 :1、本人身份证原件及复印件2、本人社会保障卡原件3、户口簿或户口卡原件及复印件4.在深圳建行、中行、农行、工商银行之一开立的个人活期储蓄存折复印件(验原件)4、填报《深圳市社会保险个人缴费申报表》及《委托银行代收社会保险费合同书》,《委托银行代收社会保险合同书》须到开户 银行盖章。如还有疑问,可拨打96888咨询。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  个人 申办 医保 深圳 广东 社保 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。