飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2011-9-29 23:34:01 ]
提问人:你好,请问下法律上有没有规定公司企业在次月发上月工资的最迟时间?例如公司在次月20号才发放上月的工资,是不是太晚了?
深圳市人力资源和社会保障局答复:根据《深圳市员工工资支付条例》第十一条规定,工资支付周期不超过一个月的,约定的工资支付日不得超过支付周期期满后第七日;工资支付周期超过一个月不满一年的,约定的工资支付日不得超过支付周期期满后的一个月;工资支付周期在一年或者一年以上的,约定的工资支付日不得超过支付周期期满后的六个月。
工资支付日遇法定休假节日或者休息日的,应当在之前的工作日支付。
第十二条规定,用人单位因故不能在约定的工资支付日支付工资的,可以延长五日;因生产经营困难,需延长五日以上的,应当征得本单位工会或者员工本人书面同意,但最长不得超过十五日。
如用人单位违反劳动法有关规定的,请直接向当地人力资源保障部门反映。
附:各部门联系电话及地址:
深圳市人力资源和社会保障局 电话:12333 地址:福田区彩田南路2038号社会保险大厦
罗湖区人力资源局 电话:25438399 地址:沿河北路2019号
福田区人力资源局 电话:82918291 地址:福民路福田新区委大门右侧
南山区人力资源局 电话:26665374 地址:深南大道南山劳动大厦
盐田区人力资源局 电话:25228211 地址:深盐路盐田新区委大楼4楼
宝安区人力资源局 电话:29990000 地址:宝安新城22区新安三路65号劳动办公大楼
龙岗区人力资源局 电话:28917170 地址:龙岗区中心城龙翔大道27号
光明新区社会建设局 电话:88211835 地址:光明新区碧翠路1号(龙大高速光明出口对面)
坪山新区社会建设局 电话:84622204 地址:坪山新区深汕路坪山段583号坪山新区管委会大楼
如还有疑问,请拨打深圳人力资源保障服务热线 12333咨询。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  工资 最晚 时间 规定 法律 企业 公司 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。