飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2012-3-9 9:06:54 ]
提问人:请问生育生活津贴的发放标准,以及如何办理?谢谢
沈阳市人社局 市医疗保险管理局答复:您好!一、根据《关于执行生育保险有关问题的通知》(沈人社发【2011】111号)规定,生育津贴以职工生育或计 划生育手术时用人单位上年度职工月平均工资为基数,按规定的产(休)假期计发。用人单位上年度职工月平均工 资低于上年度全市职工平均工 资的,按上年度全市职工平均工 资计发。
二、根据目前沈阳市医疗保险操作规程,申领女职工生育生活津贴所需资料:
①医疗保险卡、《医疗保险就医手册》、《医疗费收据》、《身份证》原件、《结婚证》原件及复印件。
②住院病历复印件(包括《病历首页》、《手术记录单》或 《分娩记录单》、《出院小结》);门诊患者需提供《手术记录单》复 印件。
③《参保单位帐号表》。妊娠分娩的另需携带:《出生医学证明》、《一孩生育登记单》或《二、多孩生育登记单》原件及复印件、《女职工分娩生育生活津贴申领表》、符合计划生育晚育政策的还需提供《独生子女父母光荣证》原件及复 印件。
待遇申领程序:单位参保职工申领生育生活津贴,应于分娩、流产、引产或计划生育手术出院后3个月内,由用人单位经办人员(灵活就业人员由本人)持相关资料于每月1-20日按规定到市医保局或各所属分局办理申领手续。医保局对参保人员享受生育生活津贴和生育医疗费的条件进行审核。对符合条件的,核定其享受期限和标准,并将享受的生育生活津贴和生育医疗费补贴拨付到用人单位(灵活就业人员支取现金),再由用人单位按标准发放给 参保人员。
如咨询人想进一步了解沈阳市医疗及生育保险政策的相关规定,可拨打我局公开咨询电话12333或62161771。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  生育 生活 津贴 标准 沈阳 辽宁 社保 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。