飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网生活/休闲/时尚正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2012-8-20 15:27:42 ]
提问人:我是退休工人,现在想取出来住房公积金,住房公积金办理处让我出示单位公章才能把钱返还给我,但是原单位早已经解体了,我想咨询在这种情况下如何才能取出住房公积金,希望相关部门给予及时的解决。
沈阳住房公积金客户服务处答复:您好! 非常感谢您对公积金事业的关注与支持。通过电话与您沟通,目前您已经办理了退休手续。根据您的实际情况,现将您咨询的问题具体回复如下:
一、根据《沈阳市职工住房公积金提取管理暂行办法》中规定:职工离、退休或达到法定退休年龄,且本人及配偶无尚未偿清住房公积金贷款的,可持下列要件到缴存的管理部申请提取住房公积金。
提取要件:①身份证(职工本人和代办人的身份证原件,代办人资格证明文件原件);②加盖单位预留印鉴的《住房公积金提取申请审批书》;③离、退休证(或离、退休审批表)原件;④已发放住房公积金联名卡的职工,应出具住房公积金联名卡。
提取额度:提取金额为职工住房公积金账户内的本息余额,同时注销该职工的住房公积金账户。
二、如果单位已经撤销、解散或破产,职工无法提供加盖单位预留印鉴的《住房公积金提取申请审批书》,根据沈住公发【2005】15号《关于撤销、解散和破产单位职工住房公积金的处理意见》中规定:我中心根据我市撤销、吊销营业执照单位名单,管理部对申请提取住房公积金的职工,核准职工身份,对符合支取条件的,予以办理销户提取手续
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  公积金 解体 提取 撤销 解散 破产 单位 沈阳 辽宁 住房 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。