飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网社会/文化正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2012-10-28 10:18:43 ]
提问人:您好:我是辽宁锦州户口,请问退役时可以安置在沈阳吗?谢谢!
沈阳市民政局退伍军人安置办公室答复:您好:根据《退役士兵安置条例》(2011年国务院 中华人民共和国中央军事委员会令第608号)的规定:
第十条 退役士兵安置地为退役士兵入伍时 的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的 户口所在地。
第十一条 退役士兵有下列情形之一的,可以 易地安置:
  (一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地 安置;
  (二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地 安置;
  (三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府 退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
  易地安置的退役士兵 享受与安置地退役士兵同等安置待遇。
第十二条 退役士兵有下列情形之一的,根据本人申请,可以由省级以上人民政府退役士兵安置工作 主管部门按照有利于退役士兵生活的原则确定其安置地:
  (一)因战致残的;
  (二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时 荣获三等功以上奖励的;
  (三)是烈士子女的;
  (四)父母双亡的。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  退役 异地 安置 当兵 民政 锦州 沈阳 辽宁 军事 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。