飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2013-5-14 16:36:46 ]
有沈阳市民咨询“长期在外地工作,医疗保险如何报销?”飞度网就此问题咨询了沈阳市医疗保险管理局并得到如下答复:
根据《沈阳市城镇职工基本医疗保险异地安置人员就医管理办法》(沈劳社发【2007】2 7号)规定,参加我市城镇职工基本医疗的单位在职、退休人员、灵活就业退休人员,均可办理长期居外。按照以上文件规定,您可以办理医疗保险长期居外。
参加我市城镇职工基本医疗保险的单位在职职工随工作单位需常驻异地工作时间超过半年以上的,可以申请办理长期居外。
1、办理程序
单位参保人员长期居外手续由参保单位经办人员办理。办理程序是:单位经办人员持办理人医保卡到所属地医保局领取长期居外申请表,按要求备齐相关材料后,报送所属医保局申请办理。
2、所需材料
单位在职人员被派送往异地单位工作的,需提供所在单位、异地单位相关资质证明原件(包括营业执照副本、组织机构代码证或事业单位法人证书)及所在单位、异地单位出具的证明材料,填写长期居外申请表一式两份,由经办人员携带办理人及经办人员本人身份证明(身份证、户口本、军官证、护照)原件办理。
3、定点医疗机构的选择
办理长期居外的人员可在当地就近选择三所医疗保险定点的综合医院(一、二、三级各一所)就医。另外患有精神类疾病或肿瘤类疾病的参保人员还可以选择精神类专科医院或肿瘤类专科医院各一所。
4。报销程序:
办理长期居外的人员发生的医疗费用由个人先行垫付。符合我市医疗保险支付范围的医疗费用,在医疗终结后六个月内,由本人或代理人持相关材料到市医保局或所在分局审核报销。报销后的医疗费用医保局通过银行转账或现金方式支付给本人。
5。办理长期居外医疗费用报销需提供以下材料:
一、定点医院发生的医疗费
⑴住院病历(包括:首页、入院记录、临时、长期医嘱单、检查化验单、影像报告单、手术及麻醉记录、出院小结);
⑵住院收据(原件);
⑶医疗费用明细单(加盖公章);
⑷患者医保卡;
⑸患者本人盛京银行卡;
⑹本人身份证明原件;如果是单位或他人代理的,出具本人及代理人身份证原件、授权委托书一式三份。
二、急诊留观转住院留观期间或门诊抢救死亡发生的医疗费:
⑴急(门)诊留观病历;
⑵急(门)诊收据;
⑶医疗费用明细单;
⑷患者医保卡;
⑸零星费用转帐单;
⑹患者本人盛京银行卡;
⑺本人身份证明原件;如果是单位或他人代理的,出具本人及袋理人身份证原件、授权委托书一式三份。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  外地 报销 医保 工作 医疗 保险 长期 沈阳 辽宁 社保 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。