飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2010-11-12 13:59:44 ]
咨询主题: 如何向政府申请创业贷款
咨询内容: 领导您好!我是一名大学毕业生,在北京上的大学,毕业以后在北京也闯荡了近2年了,如今想回咱故乡发展,毕竟我是喝汾河水长大的山西子孙。对故乡有割舍不断的情感,如今想回故乡发展却两袖清贫,因此,请教下政府如何申请创业贷款?谢谢领导!!!
受理部门:山西省晋中市人事局
回复内容
您好! 根据市人力资源和社会保障局等七部门《关于2010高校毕业生就业推进行动的实施意见》(市劳社就指字[2010]76号)文件精神:完善创业扶持政策,大力倡导和支持高校毕业生自主创业。
一是对参加创业培训的高校毕业生按规定给予创业培训补贴,并提供免费的创业咨询和指导服务。
二是放宽市场准入。高校毕业生申办个体工商户、个人独资企业、合伙企业的,不限制其最低注册资本金额;因资金紧张不能按时出资的,经登记机关批准,允许注册资本分期出资的公司出资期限延长至三年;允许将家庭住所、租借房、临时商业用房等作为创业经营场所。
三是对高校毕业生从事个体经营,且在工商部门注册登记日期在其毕业后两年以内的,自注册登记之日起3年内免收登记类、证照类等行政事业性收费。四是高校毕业生从事个体经营,自筹资金不足的,可按规定申请小额担保贷款,贷款额度由原来的5万元提高到8万元;从事微利项目的,可按规定享受贴息扶持。
目前,我市办理下岗失业人员小额担保贷款,从事个体经营的需持以下材料并经社区加注意见后到当地人力资源和社会保障部门申请。
1、下岗失业人员小额贷款担保申请书;
2、下岗失业人员持《再就业优惠证》、城镇复员转业退役军人持军人退出现役的有关证件、城镇登记失业人员持《就业失业证》、高校毕业生持毕业证,以上人员分别出具相关证件的原件及复印件;
3、营业执照正本、副本的原件及复印件;
4、经营场所租赁协议的原件及复印件;
5、申请人身份证、户口本以及相关证明材料的原件及复印件。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  创业 贷款 政府 申请 晋中 山西 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。