飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2010-12-14 13:31:31 ]
发布单位:重庆 市长公开信箱
来信内容: 尊敬的市领导:您好!2010年07月24日黄奇帆市长在2010中国(重庆)统筹城乡职业教育改革发展论坛上发表演讲称:学生读中职每年的学费全免。
有个朋友的小孩今年初中毕业后9月份拟就读市内一个三年制技校,在校两年,第三年到企业实习,该校三年收费共计13000元。其中第一年4975元,第二年4145元,第三年3845元。
第一年4975元已知的构成明细为:培训费2500元;实习费350元;住宿费700元;书本费300元;保险费35元;军训校服费380元;床上用品350元;报名费50元;体检费50元。
请问:1、黄奇帆市长的讲话所体现出的具体内容或精神是什么呢?相关的中职政策名称是什么呢?
2、学生读中职,学校所依据的收费标准应该是什么呢?
3、该技校的收费符合相关的收费标准吗?若不符合,那收费项目有哪些及其标准又是多少呢?
期待着相关领导的解答! 谢谢!
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
现将您反映的问题回复如下:
黄市长讲话所体现的内容是市委三届七次全会《关于做好当前民生工作的决定》中,“用两年半时间,在解决全市群众最关心的10大民生问题上取得重大突破”。就中职学生资助工作而言,将从2010年秋季学期起,用两年半时间逐步完善学生资助政策体系,实行中职免费教育。现行的中职资助政策名称为中等职业学校家庭经济困难学生资助政策。2010年秋季学期,免收中职学校1-3年级家庭经济困难学生和涉农专业学生(艺术类相关表演专业学生除外)学费,全市免费教育覆盖面达到30%。
技工学校收费标准应按照以下文件执行:①学费标准:按照《重庆市物价局 重庆市财政局 重庆市劳动和社会保障局关于调整及制定我市技工学校收费标准的通知》(渝价〔2006〕251号)的文件规定,一般技校中级技工每生每期1100元:国家级、市级重点技校中级技工每生每期收费标准在一般技校的基础上上浮10%至15%:高级技校高级技工每生每期1500元;技师学院技师班学费每生每期2100元。②住宿费标准:每生每期150-250元;如是学生公寓,收费则按《重庆市物价局重庆市教育委员会关于印发〈重庆市大中专学校学生公寓收费管理试行办法〉的通知》(渝价〔2002〕513号)执行。③代收费按照《重庆市物价局 重庆市财政局关于规范我市高等学校服务性收费和代收费管理有关问题的通知》(渝价〔2006〕570号)文件执行。
技工学校的收费标准须报经市物价局批准同意,并由其颁发《收费许可证》。因不清楚您来信中提到的技工学校属于什么性质的学校,您可对照以上收费标准查看。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  中职 学生 收费 标准 重庆 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。