飞度网
转到手机版您现在的位置: 飞度网地区正文
扫码穿越到手机

[ 字号:    来源:互联网 2010-12-14 13:49:17 ]
发布单位: 重庆市长公开信箱
来信内容: 尊敬的领导您好:我是一名户籍在本市忠县的公民,现在云南省玉溪市工作,我的女友户籍是贵州的。现在我们要回本市忠县登记结婚的话我们需要提供些什么材料呢?还有听家里人讲像现在这样我女友已经怀孕的情况下回家办结婚证的话会交罚款?不知道此情形是否属实?我查阅了国家相关的法律法规都没有提到此种情形呀。望相关部分和领导能为我做相关释疑。谢谢!
办理单位: 忠县政府
办理结果: 来信人:你好,来信收悉,现将有关情况回复如下:
关于信访人反映男女双方不在同一省(市)结婚所需证件的问题。
按照2003年国务院颁布的《婚姻登记条例》第四条“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记”和第五条“办理婚姻登记的内地居民应当出具下列证件和材料:1、本人的户口薄、身份证;2、本人无配偶以及对方当事人没有直系血亲和三代以内血亲关系的签字声明(婚姻登记机关处有制式声明,双方当事人可以现场填写签字声明)”的规定,可在男女双方任何一方户籍所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,所需材料为双方的户口薄和身份证。
关于信访人反映婚前怀孕在办理结婚登记时会不会交罚款的问题。
忠县婚姻登记机关在办理登记时除收取9元/对的证件工本费外,不会收取其他任何费用(联系电话:023-54454159)。
·分享到:
·看完后,您有任何想法或观点,请立即参与评论
·或者:向飞度网提问 留言 举报 纠错
·更多关于  男女 双方 结婚 证件 忠县 重庆 的内容
 
站内搜索:
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
版权与免责声明:
1. 凡注明来源为“飞度网”(faydo.com 以下简称为"本站")的所有作品(文章、资料),包括文字与图片,除特殊注明外均可转载,但必须保留版权信息并回链。违反上述声明者,本站将依法追究法律责任。
2. 凡未注明来源的作品(文章、资料),均转载自互联网,本站转载的目的在于传播更多信息,此类作品(文章、资料)并不代表本站观点,本网不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本站联系的,请使用页面底部的联系方式。
4. 本站竭力确保所刊载的作品(文章、资料)准确可靠,但不保证该等资料绝对正确可靠;对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,本站概不负责(不论是民事侵权行为责任或合约责任或其他)。
5. 网友评论不代表本站观点。
设为首页 收藏本页 留言与建议 网站地图
©2016 飞度网 版权所有 联系方式:请邮件联系或msn联系。